Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 220

HD1988 - Meade de Angulo, Mercedes. Cartografía del Estado de Puebla, Atlixco y Tehuacán. Puebla: I.N.A.H., S.E.P., 1988. Cartografía del Estado de Puebla, Siglo XVI:
a) Códice de Coetzala, Jurisdicción de Chiautla de la Sal.
fo. marquilla, 1 p. + 12 láminas. En carpeta.
b) Mapa de la Saca de Agua del Río de Atoyac, que pasa cerca de la Ciudad de los Ángeles para el valle de Izúcar.
fo. marquilla, 1 p. + 10 láminas. En carpeta.
c) Mapa de Yexotzingo, Quauhquechula.
d) Mapa de Tepeaca.
e) Mapa de San Bartolomé Teotepeque, San Cristóbal y San Juan; Tehuacán.
fo. marquilla, 1 p.+ 9 láminas. En carpeta.
f) Cartografía de Atlixco 1578-1854.
fo. marquilla, 1 p. + 13 láminas. En carpeta.
g) Cartografía de Tehuacán 1591-1863.
fo. marquilla, 1 p. + 25 láminas. En carpeta.
Total de piezas: 7.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote